Image Alt

Erfolge

  1. Radsport / Triathlon 2007

    01. Platz U19 Junioren – 34. Rostocker MTB-Rennen

    02. Platz U19 – Bad Doberan

    02. Platz U19 – Kreismeisterschaften Querfeldein

    02. Platz U19 – Landesmeisterschaften im Querfeldein

    19. Platz U19 – Deutschmeisterschaften Querfeldein

    01. Platz Junioren – Qualifikation Crosstriathlon Arhus Dänemark

    01. Platz Junioren – 35. Rostocker MTB-Rennen

    03. Platz Junioren – Crosstriathlon Weltmeisterschaften Hawaii

    07. Platz – Extremsport-MTB-Rennen Untertage 750m Tiefe

    03. Platz Männer / Elite – Landesmeisterschaften Querfeldein M./V.

  2. Sportjahr 2008

    01. Platz Junioren – Landesmeisterschaften Duathlon

    01. Platz Gesamt – 10. Schaalsee-Triathlon

    01. Platz Gesamt – 23. Müritz Triathlon

    August – Deutscher-Vizemeister Cross-Triathlon Zittau

    03. Platz Junioren – Qualifikation Crosstriathlon Kärnten (Österreich)

    02. Platz Männer – 36. Rostocker MTB Rennen

    01. Platz Männer – MTB-Rennen Heideberge Güstrow

    02. Platz – Güstrower Duathlon

    Oktober – Deutschland-Cup Dassow Vorbereitung

    03. Platz Junioren – Crosstriathlon Weltmeisterschaften Hawaii

  3. Sportjahr 2009

    Januar – Landesehrung des Innenministerium der Minister

    März – 20. Osterduathlon Godern

    Mai – Vizelandesmeister im MTB

    10. Platz Elite Gesamt – Velothon Berlin 120km

    02. Platz Gesamt – 11. Schaalsee-Triathlon

    01. Platz Gesamt – 21. Nordpokal in Schwerin (Jahreszeil erreicht)

    03. Platz Gesamt – 24. Müritz Triathlon

    56. Platz Gesamt – 5. Schweriner Langstreckenschwimmen

    169. Platz Gesamt – Vattenfall Cylassics 155km

    03. Platz Gesamt – 10. Sternberger Triathlon

    15. Platz Gesamt – Rostocker Triathlon

    03. Platz Gesamt – Güstrower Duathlon

  4. Sportjahr 2010

    18. Platz – U23 Deutsche Querfeldeinmeisterschaft

    März / April – Trainingslager Italien

    03. Platz – Osterduathlon in Godern / Schwerin

    08. Platz – Schweriner Schloss-Triathlon Olympische Distanz

    01. Platz – Sternberger Triathlon-Staffel

    Oktober – Güstrower Duathlon (Ausscheid wegen Materialversagen)

  5. Sportjahr 2011

    März – Trainingslager Italien

    35. Platz – Rund um Ascheffel

    23. Platz – Giro Nortorf

    April – Osterduathlon Godern / Schwerin Berlin Tegel

    02. Platz – Zarrentiner Triathlon

    34. Platz – von 1800 Startern beim Hamburger Triathlon

    14. Platz – Urbanathlon Extremlauf

    15. Platz – Volksdorf

    Oktober – Traningsfahrt Hamburg – Paris 2000 km in 11 Tagen

  6. Sportjahr 2012

    März – Trainingslager Mallorca

    03. Platz – Wittenburger Mühlenlauf

    März – Rund um Ascheffel (Radrennen)

    März – Giro Nortorf (Radrennen)

    April – Groß Dölln (Radrennen)

    03. Platz (01. Platz AK) – 23. Osterduathlon Godern / Schwerin

    April – Scan Haus Cap Marlow (Radrennen)

    03. Platz (01. Platz AK) – Lubmin (Duathlon)

    Mai – Landesmeisterschaften im Radrennen

    04. Platz – 7. Schweriner Nachtlauf

    Mai – Rund um das Freescenter Neumünster (Radrennen)

    03. Platz – Ludwigsluster Schlosslauf

    02. Platz- Landesmeisterschaften Omnium Bahn Juni Kiel (Radrennen)

    01. Platz (01. Platz AK) – Schweriner Schlosstriathlon

    13. Platz (01. Platz AK) – Xterra-Triathlon Frankreich Xonrupt Geradmer

    01. Platz (01. Platz AK) – Waren-Müritz (Triathlon) Juli Stuhr (Triathlon)

    23. Platz (01. Platz AK) – Xterra-Triathlon Tschechien Spindleruv Mlyn

    21. Platz (03. Platz AK) – Xterra-Triathlon Deutsche Meisterschaften Zittau

    04. Platz – Deutsche Meisterschaften Bahn im 4er 4000m

    03. Platz – Rostock Staffel (Triathlon)

    August – ALD – Lauf

    September – Volksdorf (Radrennen)

    September – Trainingslager Mallorca (Vorbereitung für die WM)

    01. Platz (01. Platz AK) – Das härteste im Norden – Güstrow

    01. Platz (01. Platz AK) – Rügenbrücken Marathon über 12km

    32. Platz (02. Platz AK) – Xterra-Triatlon Weltmeisterschaften auf Maui/ Hawaii Vize-Weltmeister AK 20-24

  7. Sportjahr 2013

    Januar – Trainingslager Lanzarote

    Februar – Trainingslager Mallorca

    April – Die Hölle des Nordens (Radrennen)

    April – Berlin Bad Freienwalde (Radrennen)

    April – 10. Scan Haus Cup Malow (Radrennen)

    01. Platz – Dammer Eldelauf (5 km)

    03. Platz – Lubmin Duathlon

    04. Platz – Vierlanden Triathlon Regionalliga

    Vizelandesmeister – 4000m Einerverfolgung

    Vizelandesmeister – Punktefahren

    01. Platz – 8. Schweriner Nachtlauf (10 km)

    04. Platz – Itzehoe Triathlon Regionalliga

    01. Platz – 7 Türme Triathlon Lübeck

    02. Platz – Globetrotter Harz Triathlon

    02. Platz – Schweriner Schlosstriathlon

    05. Platz – Deutschemeisterschaften 4000m Mannschaftszeitfahren

    07. Platz – Deutschemeisterschaften Punktefahren

    16. Platz – Xterra Frankreich

    18. Platz – Xterra Tschechien Triathlon

    01. Platz – Sternberger Triathlon (Streckenrekord)

    01. Platz – Rostocker Triathlon

    01. Platz – Güstrower Duathlon

    01. Platz – Rügenbrückenlauf (10 km)

    19. Platz – Xterra-Triatlon Weltmeisterschaften auf Maui/ Hawaii

  8. Sportjahr 2014

    01. Platz – Neujahrslauf Neumühler See

    Februar – Trainingslager Lanzarote

    März – Trainingslager Mallorca

    04. Platz – Giro Nortorf (Radrennen)

    02. Platz – Osterduathlon Godern

    Juni – Hamburg Bergedorf (Triathlon)

    04. Platz – Race Across Amerika (RAAM) 5000 km

    04. Platz – Harzer Triathlon

    06. Platz (01. Platz AK) – Waren an der Müritz Mitteldistanz (Triathlon)

    August – Güstrow Regionalliga

    01. Platz – Sternberger Triathlon

    26. Platz (02. Platz AK) – Ironman 70.3 Rügen (Qualifikation WM u. EM 2015)

  9. Sportjahr 2015

    01. Platz | April – Osterduathlon Gordern

    01. Platz | April – 7. Dammer Eldelauf

    01. Platz | Mai – 23. Landesmeisterschaften MV Duathlon

    09. Platz | Juni – Regionalliga

    02. Platz | Juni – 7 Türme Triathlon Lübeck

    14. Platz | Juni – Challenge Heilbronn Mitteldistanz

    01. Platz | Juni – Elbe Haus Sprinttriathlon Schwerin

    33. Platz (03. Platz AK) | August – Ironman 70.3 Europameisterschaft Wiesbaden

    01. Platz | August – 7. Parchimer Triathlon

    01. Platz | September – 32. Rostocker Triathlon

    01. Platz | September – Schweriner Seen Runde

    02. Platz | Oktober – Rügenbrückenlauf Stralsund

  10. Sportjahr 2016

    01. Platz | April – Osterlauf Wismar

    01. Platz | Mai – 11. Schweriner Nachtlauf

    01. Platz | Mai – 21. Spreewald Duathlon

    04. Platz | Juni – Vierlanden Regionalliga

    02. Platz | Juni – 7. Türme Triathlon Lübeck

    28. Platz | Juni – Challenge Heilbronn Deutsche Meisterschaften

    02. Platz | Juli – Fünf Seen Lauf

    01. Platz | Juli – Landesmeisterschaften Bahn 4000m

    01. Platz | Juli – Landesmeisterschaften Punktefahren

    01. Platz | Juli – Stove Triathlon

    01. Platz | Juli Landesmeisterschaften Waren Sprintdistanz

    08. Platz AK | August – Europameisterschaften Ironman 70.3 Wiesbaden

    01. Platz | August – 8. Parchimer Triathlon

    01. Platz | August – 17. Sternberger Triathlon

  11. Sportjahr 2017

    01. Platz | Januar – OSPA Indoormann Rostock

    10. Platz | April – Groß Dölln Drivingcenter

    02. Platz | April – Dammer Eldelauf 21.1 km

    01. Platz | April – Osterduathlon Godern

    02. Platz | April – Landesmeisterschaften Straße Ascheffel

    01. Platz | Mai – 12. Schweriner Nachtlauf 15 km

    01. Platz | Mai – Mannschaftszeitfahren 4er Hamburg

    01. Platz | Juni – Vierlanden Triathlon

    01. Platz | Juni – 5. Empor Triathlon Zarrentin

    02. Platz | Juni – 29. Schweriner Schlosstriathlon

  12. Sportjahr 2018

    Trainingslager Fuerte 10.02-24.02

    Trainingslager Mallorca 01.03-15.03

    2.Platz | Radrennen: 15.04 Airport Race

    2.Platz | Duathlon: 06.05 Lubminer Duathlon

    3. Platz | Lauf: 12.05 Schweriner Nachtlauf

    2.Platz | Radrennen: 24.06 Paar Zeitfahren Triathlon: 01.07 Schloss Triathlon Schwerin

    1. Platz | Radrennen: Tour de Wendland

    1. Platz | Triathlon: 21.07 Stove Triathlon

    6. Platz | Triathlon: 05.08 Glückburg Ironman Langdistanz

    1. Platz | Triathlon: 25.08 Parchimer Triathlon

    1. Platz | Triathlon: 02.09 Rostocker Triathlon

    1. Platz | Radrennen: 16.09 Rund um Völkel

    1. Platz | Radrennen: 23.09 Schweriner Radrennen

    1. Platz | Duathlon: 13.10 Güstrower Duathlon

    4. Platz | Lauf: 20.10 Rügenbrücken Marathon

    Triathlon: 18.11 Ironman70.3 China/Xiamen Gesamt Platz 9 und AK Platz 2 und somit das Ticket für den Ironman/ Weltmeisterschaften auf Hawaii 2019

  13. Sportjahr 2019

    1. Platz | Oster Duathlon

    2. Platz | Scan Haus Cup Marlow 1 Tag

    2. Platz | Scan Haus Cup Marlow 2 Tag

    1. Platz | Gesamtwertung Scan Haus Cup Marlow

    3. Platz | Lubminer Duathlon

    3. Platz | Schweriner Nachtlauf Halbmarathon

    1. Platz | Xtreme Coast Race Zinnowitz

    Ironman Victoria Gasteiz 7. Platz AK Gesamt: 57 Platz

    1. Platz | Langstreckenschwimmen Waren an der Müritz

    2. Platz | Gesamt 5 Platz, Schweriner Langstreckenschwimmen

    2. Platz | GesamtBiberman Triathlon

    IRONMAN Weltmeisterschaften Hawaii 14 Platz AK Gesamt 102. Platz

Close
Sponsoren

 


 


 


 


 

Sponsoren